Как одна маленькая рыбка спасла во время Второй Мировой войны тысячи человеческих жизней

колюшка

История — как одна маленькая рыбка спасла во время Второй Мировой войны тысячи человеческих жизней. Что это за рыба, и почему сейчас в Петербурге ей установлен памятник?

колюшка

Многие знают про корюшку, а вот про колюшку мало кто слышал, сегодня даже жители бывшего Ленинграда путают эти названия. А ведь было так, что именно маленькая, сорная рыбка, не имеющая никакого промыслового и кулинарного значения, похожая на Селигерского ерша, стала спасителем для многих блокадников, потому как появилась, когда надежды на спасения заканчивались.

Колюшка принадлежит к семейству колюшковых — это маленькая шестисантиметровая рыбка. Называется она так, потому что на спинке у нее расположены небольшие три шипа. Колюшка достаточно неприхотлива и может обитать и в морской, и в пресной воде. При этом излюбленными ее местами являются маленькие речки, различные канавы и другие небольшие водоёмы с илистым дном.

Стоит отметить, что колюшка не считается ценной промысловой рыбой, более того, она в принципе не является промысловой. Эта рыба скорее относится к вредителям: из-за своей прожорливости, попадая в пруды или озера, она мешает разводить какую-либо другую рыбу. В пищу ее тоже не употребляют, поскольку вкусовыми свойствами она не славится. Использовали ее ранее исключительно в качестве корма для скота. Так как же она спасла Ленинград?

«В 1941 году Ленинград оказался под блокадой, запасов продовольствия катастрофически не хватало. Все это привело к страшному голоду.

Когда в Финском заливе и каналах выловили всю рыбу, а в осажденном Ленинграде иссякли запасы, на помощь пришла рыбка, на которую ранее не обращали внимания и считали сорной.
Эту рыбу ловили подручными средствами: сумками, сачками и даже одеждой. Например, блокадники вспоминали, что за несколько часов они могли выловить до 6 килограмм колюшки.»

Из этой маленькой рыбешки умудрялись готовить вполне неплохие блюда, например, уху или котлеты. Из ее жира изготавливали лекарство, помогающее при повреждениях кожи и ранениях. Рыбий жир колюшки не менее ценен, чем у ценных пород рыб. Рыбку сушили и делали муку. Это помогло многим людям пережить самые страшные времена блокады. Кронштадтские моряки наладили ее промысел и по сохранившимся документам поставляли ее в детские дома, сады, госпитали, рабочие предприятия. В то жуткое время один килограмм рыбы мог стоить человеческой жизни. Всего по карточке 400 грамм рыбной продукции было положено блокаднику в месяц, и именно в это самое сложное время для многих неказистая рыбка стала спасением и «манной небесной».

памятник колюшке

памятник колюшке

В 2005 году память о колюшке решили увековечить, установив ей памятный знак именно в Кронштадте. Он сопровождается мемориальной доской с цитатой из стихотворения Марии Аминовой:

Обстрелы смолкли и бомбежки,
но до сих пор звучит хвала —
Блокадной маленькой рыбешке,
что людям выжить помогла…

Игорь ГОРЕВ


Похожие записи

Оставить комментарий